В Нальчике произошли массовые волнения из-за Канжальской битвы – СМИ

20/09/2018 - 11:52
Читать u-f.ru на

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике начались массовые волнения из-за конфликта, разгоревшегося несколько дней назад между местными жителями в селе Кенделен и соседнем Заюково.

Жители Кенделена не пропустили конный строй всадников,  которые намеревались совершить восхождение на гору Канжаль в честь 310-летия победы в Канжальской битве. После преграждения пути участники шествия все же поднялась на гору. На обратной дороге активисты вновь отказались пропускать колонну, из-за чего и возник конфликт на исторической почве, который перерос в потасовку.

Только прибывшие на место представители правоохранительных органов смогли смягчить противостояние. Столкновения длились около двух суток. По некоторым данным, пострадали девять человек.

Как стало известно, возмущение не прекратилось. На днях в столицу региона выдвинулись активисты из соседних республик. В КБР прибыла колона  молодых людей из Чечни и Ингушетии.

Хотелось бы напомнить, что Канжальская битва – ночное сражение 1708 года, в ходе которого черкесы под предводительством князя-валия Кургоко Атажукина нанесли поражение и разгром войскам крымского хана Каплан-Гирея, состоявшим из турок и крымских татар. В 2013 году Институт российской истории РАН отметил, что битва у горы Канжал «имеет важнейшее значение в национальной истории кабардинцев, балкарцев и осетин».

В Сети появилось видео. 

Автор: Алёна ЕСИКОВА