Третья Родительская суббота Великого поста придется у православных на 17 марта 2018 года

16/03/2018 - 16:53
Читать u-f.ru на

17 марта 2018 года наступит третья Родительская суббота Великого поста, когда особенно усердно сродники молятся за своих усопших родных и близких. Молитва о тех, кто перешел в жизнь вечную, очень важна, ведь у умерших нет возможности самим покаяться в совершенных грехах и испросить прощение. Поэтому каждому из нас нужно осознавать всю важность и ответственность такой панихиды о почившем.

Находясь в этом мире, мы не должны лишать своих усопших сродников ходатайства перед всевышним, так как они сами уже не могут выпросить прощение. Однако молиться об упокоении родных хорошо не только для них, но и для облегчения наших душ. Поэтому такая молитва весьма ценна и необходима.

Третья Родительская суббота Великого поста выпадает на 17 марта. Но следует отметить, что обширный помин все-таки начинается с вечера пятницы. В храм приходят верующие христиане, приносят муку, масло, сахар, подают поминальные записки, ставят свечи и заказывают другие службы об усопших.  В пятницу хорошо заказать обширный помин, который включает в себя, упоминание имен умерших как в пятницу, так и утром в субботу на панихиде.

В субботу в церкви совершается большая панихида по всем верующим христианам. Если вы не смогли прийти накануне этого дня, то не отчаивайтесь у вас еще есть шанс помолиться о ваших близких.

Начало пятничного богослужение почти во всех храмах начинается в 17.00, а в субботу желающие помолиться приходят к 8.00.

Автор: Алёна ЕСИКОВА