Госдума может начать уголовно наказывать за помощь в нелегальной миграции

11/10/2018 - 08:54
Читать u-f.ru на

В Госдуму внесен законопроект о введении уголовной ответственности за помощь в нелегальной миграции. Нарушителями являются те, кто выполняет услуги посредника для незаконного транзита через территорию России, а так же укрытие, получение документов и въезд нелегала.

Предложение внесено в Думу председателем Мосгордумы Алексеем Шапошниковым. Он предлагает изменить статью 322.1 УК РФ, а так же статью 150 Уголовно-процессуального кодекса РФ так, чтобы они подразумевали уголовное преследование граждан, осуществляющих подобную помощь нелегалам. Также автор инициативы предлагает устроить уголовные гонения на тех, кто организовывает незаконный въезд в РФ иностранцев без гражданства. Кроме того, статья коснется и тех, кто попытается проехать транзитом через РФ, используя свое служебное положение.

По словам Шапошникова, сейчас в столице появилось множество фирм, подпольно занимающихся организацией въезда нелегалов в Россию. Там под видом предоставления справочной информации по вопросам миграции налажен поток по выдаче гражданства, видов на жительство и других. Все это - в обход закона, уточнил депутат. При этом подобные услуги пользуются большим спросом, и трафик клиентов налажен.

Согласно предложенным изменениям в уголовное законодательство, статья 322.1 будет предусматривать наказание в виде штрафа до 200 тыс рублей, общественно-полезными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет, передает РИА.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА