«Бабушка знала о канаве»: власти Сочи сняли с себя ответственность за смерть мальчика в ливневке

06/08/2018 - 13:19
Читать u-f.ru на

Власти Сочи расписались в отсутствии виновных в гибели мальчика в поселке Лазаревское 3 августа. Никто не ответит за трагическую смерть ребенка - ни администрация, ни жилищно-коммунальные службы, ни МУП «Водосток», ни мэрия города-курорта. Трагичное «стечение» обстоятельств - всему виной.

В мэрии города Сочи привели веские аргументы к тому, что единственные возможный виновник гибели ребенка - сопровождающая его бабушка. Местные власти заявили, что она знала о наличии канавы.

Также был закрыт вопрос об открытом люке. Свой комментарий дал начальник МУП «Водосток» Игорь Таравцов. Во-первых, отсутствие люка и решетки объясняется тем, что его там и быть не должно. Водостоки такого типа не должны быть закрыты решетками из-за большой опасности их срыва. По сути, решетки там не было для обеспечения безопасности людей.

«В случае залповых тропических ливней, которые характерны для Сочи, данные решетки могут быть сорваны потоком воды и послужить прямым источником угрозы жизни и здоровья людей», - сообщил источник в администрации.

Стоит отметить, что открытую брешь в канаве было заметить не так легко. Этому тоже нашлось объяснение.

«Коллектор пропустил лишь часть расхода дождевого стока, остальная его часть кратковременно затопила проезжую часть улицы, что не является нарушением правил эксплуатации ливневых систем», - прокомментировал ситуацию инженер.

Во-вторых, после осмотра места происшествия сотрудниками «Водостока» было выяснено, что канавную яму не было видно за припаркованными автомобилями.

Канава в Лазаревском

Примечательно, что поселок Лазаревское ежегодно терпит подобные разгулы стихии. Представитель «Водостока» объяснил, что сеть коллекторов спроектирована для предупреждения потопов. В противном случае, потоки воды попросту смыли бы постройки. Также на подобных улицах все продуманно, заявил Таравцов: одна сторона - тротуар, другая - ливневка. То есть, бабушка и внук не должны были туда заходить.

Кроме того, как сообщает «Газета», накануне ливней МЧС организовало массовую рассылку о надвигающемся шторме.

В итоге смерть ребенка списали на превышение нормы осадков, отсутствие решеток на коллекторе в угоду безопасности, невнимательность бабушки и невнимание к системе оповещения МЧС.

Спустя 3 дня после трагедии местные жители несут к злополучному люку цветы и игрушки. Бабушка и отец погибшего ребенка транспортировали его тело на родину, в Татарстан.

По теме: Сочинские власти объяснили отсутствие решетки на люке коллектора, куда провалмлся мальчик >>>

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА