Ростов-на-Дону останется без салюта на День города

06/09/2017 - 19:44
Читать u-f.ru на

Ростов-на-Дону, новости сегодня – 6 сентября. День города в Ростове обойдется без салюта из-за крупного пожара на Театральной площади.

Празднование Дня города в донской столице будет скромнее, чем обычно. Праздничная программа будет сокращена, информирует «КП» со ссылкой на источник в администрации города. В частности, об этом сообщил глава администрации Кушнарев Виталий Васильевич в рамках заседания совета директоров и организаций. Решение напрямую связано с крупным пожаром в самом центре Ростова в августе.

«Мы отказались от праздничного салюта, от ряда шествий и фейерверков, но основные мероприятия пройдут и закончатся праздничным концертом на Театральной площади...» - сказал Кушнарев.

Все же День города в Ростове будет, и притом на праздник все-таки обещана весьма насыщенная концертная программа.

Известно, что об отмене праздника на День города настаивали сами жители Ростова, называя гуляния столь близко от эпицентра горя «танцами на костях». Стоит отметить, что ростовчане с жаром поддержали затею, подписывая соответствующую петицию на сайте Change.org,. По словам пользователя, организовавшего петицию, это бесчеловечно – устраивать праздник с салютом, тогда как на соседней улице – пепелище. С ним согласились более 134 тыс. человек, подписавшись под этими словами. Также  было предложено отменить День города, а сэкономленные средства направить на помощь погорельцам.

Как сообщает источник, на проведения Дня города из бюджета Ростова выделили около полумиллиона рублей, а на украшение и подготовку – около 5 миллионов рублей. Также по сообщению мэрии, большая часть этих средств предоставлена спонсорами.

Напомним, крупный и резонансный пожар произошел в историческом центре Ростова – на Театральной площади 21 августа. В результате выгорели более 100 построек, более 500 человек лишились жилья и имущества, а так же погиб мужчина.

Напомним, крупный и резонансный пожар произошел в историческом центре Ростова – на Театральной площади 21 августа. В результате выгорели более 100 построек, более 500 человек лишились жилья и имущества, а так же погиб мужчина.

Неравнодушные к чужой трагедии ростовчане всем городом собирали гуманитарную помощь для погорельцев.

День города Ростов-на-Дону пройдет 15, 16 и 17 сентября. Донская столица отметит 268-й День рождения.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА