Навальный помешал «Роснефти» есть с ложек за 15 тыс. рублей за штуку

24/05/2017 - 09:36
Читать u-f.ru на

Навальный сорвал тендер «Роснефти», помешав закупке посуды и предметов интерьера на 4,75 млн рублей.

Компания «Роснефть» отказалась от излишеств после того, как скандальный тендер на покупку посуды привлек внимание Фонда Борьбы с Коррупцией.

Речь идет о дочерней компании «Роснефти» - «РН Аэрокрафт», разместившей тендер, в котором фигурировали цены, возмутившие оппозиционера Алексея Навального. В протоколе закупочной комиссии, в частности были указаны следующие цены и наименования: серебряные чайные ложечки от 11 до 15 тысяч рублей каждая, икорница за 83,1 тыс., стаканы для воды – 11,7 тыс. рублей, салфетница за 32,6 тыс., щипцы для льда за 36 тыс. рублей. Также в планах «РН Аэрокрафта» было приобретение 12-ти пледов стоимостью 124 тыс. рублей каждый, и некоторые другие предметы интерьера.

Общая сумма покупок составила бы 4,75 млн рублей с учетом НДС. Все эти вещи требовались для обеспечения комфорта при перелетах в служебном вертолете.

По словам Навального, в России «царит нищета», а львиная доля населения получает менее 25 тысячи рублей в месяцменьше, чем стоимость салфетницы в вертолет «Роснефти».

В «Роснефти» не оставили без ответа заявление Навального. Пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев сказал, что цены на посуду «разумные». Также по его словам самолет, на котором совершают перелеты сотрудники «Роснефти», «должен быть обеспечен качественными тарелками, вилками, лодками и другим».

«Неужели сам Навальный жрёт руками и вытирается рукавом?» — возмутился Леонтьев.

Тендер на покупку дорогой посуды был все же отменен. Как пояснил Леонтьев, из-за невозможности снизить цену. В результате неудачных переговоров с поставщиком, «Роснефть» все еще рассматривает варианты.

«Теперь у господина Навального есть возможность «втюхать» нам более дешевые и качественные вилки и столовое серебро, которое он нажил непосильным трудом» - прокомментировал ситуацию Леонтьев.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА