Россияне нашли несуществующие растения в составе косметики Natura Siberica

15/02/2019 - 10:41
Читать u-f.ru на

Один из покупателей оказался крайне удивлен увидев в составе бальзама для волос растения, которых не существует.

Речь идет об экологе с Сахалина и бренде Natura Siberica. По словам мужчины, указанные на упаковке косметического средства растения не то что не произрастают на Сахалине, а вообще не существуют в природе. Производитель бальзама указал, что в состав его продукта входит вулканическая морошка, причем дикая, такой же дикий черный сахалинский кедр, горный сахалинский репейник и красный японский можжевельник, тоже дикий.

«В нашем регионе произрастают всего 2 вида морошки, различающиеся лишь названием на латыни и не имеющие русских наименований. Никаких вулканических ягод в принципе не существует. Еще одна дикость - черный сахалинский кедр. Такого дерева на Дальнем Востоке вообще нет, а есть лишь корейская кедровая сосна. Про красный японский можжевельник тоже никогда не слышал. У репейника же нет разновидностей, горных или равнинных», — выразил свое мнение по данному вопросу старший научный сотрудник областного краеведческого музея А. Соловьёв.

Однако представители косметической фирмы Natura Siberica представили свою точку видения ситуации. Формирование таких “красивых” наименований для обычных по сути растений обусловлено художественными допущениями. Например, если сбор морошки происходил на вулканических почвах, то она становится вулканической. Если репейник собирался в условиях гористого рельефа, то он становится горным. То есть названия компонентов производители увязали с географией их сбора.

Представители Natura Siberica заявили, что они не претендуют на научную достоверность указанных на упаковке рекламных наименований растений, а действительные компоненты входящие в состав косметики нужно смотреть в официальном составе продукта.

Читайте также:

Как не прогадать с выбором духов, рассказали в Роспотребнадзоре>>>

Автор: Ольга Иевлева