Партия бесплатной вакцины от четырех штаммов гриппа поступила в Санкт-Петербург

18/11/2019 - 20:08
Читать u-f.ru на

Партия четырехвалентной вакцины от гриппа поступила в Санкт-Петербург. Прибывшего объема хватит для вакцинации 97 тысяч человек, относящихся к группе риска. Информация поступила из пресс-службы комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

"Ультрикс Квадри" - вакцина от четырех штаммов гриппа. Поступившая в Санкт-Петербург партия рассчитана на 97 тысяч человек в возрасте от 18 лет,- сообщили журналистам власти города

В начале осени вакцина не от трех, а сразу от четырех штаммов гриппа групп A и B была доступна петербуржцам только на платной основе. Сейчас привиться можно бесплатно, уточнили в городском комитете здравоохранения.

Вакцина поступила в Санкт-Петербург в рамках национального календаря прививок, но на определенных условиях. Так, преимущество отдается только тем, кто относится к группе риска, т.е. согласно перечню профессий, подлежащих обязательной вакцинации.

Бесплатно привиться от гриппа в Санкт-Петербурге смогут также беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу. Еще одна группа тех, кто может обратиться за получением вакцины от гриппа - лица с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, ожирением и страдающие расстройством метаболизма.

Автор: Камаева Анна