"Желтые жилеты" отметили год протестов новыми столкновениями с полицией

16/11/2019 - 16:37
Читать u-f.ru на

Полиция и протестующие столкнулись в Париже в субботу, 16 ноября, когда власти пытались сдержать демонстрации, приуроченные к первой годовщине начала движения "желтые жилеты".

В Париже были задержаны до 24 человек, причем в одном случае полиция применила слезоточивый газ, а в другом вспыхнула драка, когда протестующие пытались заблокировать участок кольцевой дороги вокруг французской столицы, сообщает радио France Info.

Французское правительство развертывает десятки тысяч полицейских по всей стране в эти выходные, поскольку протестующие пытаются возродить движение, которое началось год назад из-за цен на газ. Позже "желтые жилеты" переросли в более широкий социальный протест, который длился в течение нескольких месяцев и сопровождался эпизодами беспорядков. В ряде случаев на Елисейских полях также имели место массовые грабежи и акты вандализма.

Протесты "желтых жилетов" ударили по французскому бизнесу прошлой зимой. Пострадали отели, рестораны и магазины, особенно в критический период отпусков в конце года.

Автор: Камаева Анна