В Китае подтвердились два случая заражения человека чумой

13/11/2019 - 17:34
Читать u-f.ru на

В Китае подтверждены два случая заболевания чумой. Дважды за последние месяцы эта заразная болезнь, ставшая причиной мировой пандемии, выкосившей до 60% населения Европы в средние века, зарегистрирована в одном и том же регионе Китая.  

Два пациента из северо-западной провинции Внутренняя Монголия проходили лечение в больнице Пекина, где, по данным местных властей, проживает более 21 миллиона человек, сообщает AFP.

Для предотвращения распространения смертельного заболевания были приняты "соответствующие профилактические и контрольные меры", сообщили китайские чиновники. 

Легочная чума, самая токсичная форма заболевания, может оказаться смертельной для человека уже через 24 - 72 часа, по данным ВОЗ. Бубонная форма чумы менее опасна.

Национальная комиссия здравоохранения Китая предпринимает усилия по сдерживанию и лечению выявленных случаев заболевания и усилению эпиднадзора,- сказал координатор ВОЗ в Китае Фабио Скано

Напоминаем, что в мае этого года русская супружеская пара умерла от бубонной чумы в Монголии, съев сырую почку сурка - местного народного лечебного средства.

Автор: Камаева Анна