Блогерам Instagram запретили говорить о политике

11/11/2019 - 17:23
Читать u-f.ru на

Блогеры Instagram, которым платформа платит за съемку видео для IGTV, заключают договор, в котором имеется пункт о том, что им запрещено поднимать темы "социальных проблем, выборов или политики".

Агентство Bloomberg сообщает об этом, опираясь на копию договора между Instagram и пользователями. Как сообщают источники агентства, этот пункт в документе вызвал недовольство и обеспокоенность среди блогеров.

Instagram возмещает некоторым авторам затраты, понесенные ими при создании роликов. В некоторых случаях суммы подобных компенсаций достигают нескольких тысяч долларов. Как пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, платформа уже имеет десятки заключенных договоров. Самая крупная сумма договора превышала $250 000 за 20 публикаций.

Представитель Facebook, как компании-владельца Instagram, пояснил, что такие ограничения действительно существуют. Они связаны с внутренней политикой Facebook по отношению к финансированию политического контента и предстоящими президентскими выборами в 2020 году.

Автор: Камаева Анна