Турция начала депортацию пленных боевиков ИГИЛ* в США и Европу

11/11/2019 - 16:44
Читать u-f.ru на

Турция депортировала американского члена ИГИЛ* (организация, запрещенная законом РФ) в США и вскоре начнет отправлять обратно европейцев, сообщило в понедельник, 11 ноября турецкое правительство. Так Анкара подчеркнула, что она начала исполнять свое обещание отправить иностранных джихадистов домой.

Министерство внутренних дел Турции отказалось сообщить, есть ли у него планы на депортацию британцев, примкнувших к боевикам. Но ранее Турция жаловалась, что Великобритания отказывается репатриировать своих граждан.

На сегодняшний день депортирован один американский гражданин. Семь немцев будут отправлены в Германию в четверг, 14 ноября,- сказал представитель Министерства внутренних дел Турции Исмаил Катакли. Его слова приводит The Telegraph

В настоящее время решается вопрос о депортации 11 французских граждан, захваченных в Сирии. В турецком внешнеполитическом ведомстве сообщили также, что боевики ИГ* из Ирландии, Германии и Дании уже готовятся к депортации.

Читайте также: Эрдоган заявил, что США не выполняют соглашение по Сирии

Автор: Камаева Анна
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"