Судьбу Нотр-Дама решали 15 минут - МВД Франции

16/04/2019 - 19:43
Читать u-f.ru на

Люди во всем мире с ужасом наблюдали в понедельник, 15 апреля, как знаменитый собор Нотр-Дам в Париже был охвачен огнем. Пожар, который, по мнению французских прокуроров, скорее всего, начался случайно, разрушил крышу здания, шпиль и часть интерьера. Но несмотря на интенсивность пожара, 400 пожарным удалось потушить его и спасти сооружение от тотального разрушения.

Многие из бесценных реликвий и произведений искусства внутри собора также были спасены, в том числе терновый венец, который, по мнению Католической Церкви, носил Иисус во время распятия. Замминистра внутренних дел Франции Лоран Нуньес заявил, что судьбу Нотр-Дама решали 15 минут, когда пожарные проникли внутрь здания. Со слов Нуньеса, именно в эти минуты были спасены перекрытия, в случае обрушения которых Нотр-Дам был бы утерян полностью.

На данный момент на восстановление собора пожертвовано уже около 400 млн евро. Еще 200 млн евро обещаны Парижу генеральным директором LVMH - французской компании по производству предметов роскоши.

Читайте также: Пожар в соборе Парижской Богоматери предрекли в России еще год назад

Автор: Камаева Анна