Путин внес предложение об ужесточении наказания для главарей ОПГ

14/02/2019 - 18:33
Читать u-f.ru на

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента законопроект по ужесточению уголовной ответственности за организацию и руководство организованной преступной группировки (ОПГ). Информация об этом появилась сегодня на официальном сайте нижней палаты парламента.

Суть предложенных Путиным поправок заключается в увеличении главарям ОПГ максимального срока до пожизненного отбывания наказания без шанса на замену условным сроком. Применять такие меры предлагается и к тем, кто состоял в группировках.

За создание и управление ОПГ предложено на рассмотрение наказание в виде лишения свободы на срок от 12-ти до 20 лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей. Участие в собраниях организаторов должно наказываться заключением на срок от 12-ти до 20 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Для лиц, кто занимал высокие чины в преступных сообществах возможно ужесточение в виде лишения свободы на срок от 15-ти до 20 лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Преступники, вышедшие из состава ОПГ или оказавшие содействие следствию, возможно, будут освобождены от ответственности.

Автор: Камаева Анна