В ВОЗ признали, что России удалось взять COVID-19 под контроль

21/01/2021 - 04:14
Читать u-f.ru на

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович считает, что свидетельства снижения ежедневных случаев заражения коронавирусом говорят о том, что страна смогла взять CVID-19 под контроль и сейчас находится вершине пандемии. Она отметила, что за последние двадцать дней России происходит постоянное снижение числа новых случаев заражения коронавирусом, но число ежедневных инфекций всё ещё остаётся высоким.

- Поэтому не стоит ослаблять бдительность, — сказала Вуйнович в интервью телеканалу «Россия 24».

Спецпредставитель ВОЗ считает, доступность вакцины «Спутника V» для россиян поможет уменьшить число тяжелых случаев коронавируса, но навряд ли сможет предотвратить передачу вируса от человека к человеку. В связи с этим, она подчеркнула важность соблюдения всех санитарных норм: ношения масок и социального дистанцирования.

- Каждый случай передачи коронавируса – это потенциальная возможность для новых мутаций вируса, — заявила Вуйнович, добавив, что собирается привиться российской вакциной.

Массовая вакцинация стартовала в России с восемнадцатого января. В настоящее время россиян прививают в основном вакциной «Спутник V», сообщает телеканал.

Автор: Тамара Салахова