Для пенсионеров Карачаево-Черкесии проведут курсы цифровой грамотности

19/08/2019 - 05:02
Читать u-f.ru на

Студенты СКГА (Северо-Кавказской государственная академия) проведут уроки по цифровой грамотности для пенсионеров Карачаево-Черкесской Республики, сообщила ТАСС Фатима Айбазова, наставник этого проекта, который стал возможен, благодаря гранту Росмолодёжи.

Фатима Айбазова также является начальником управления по подготовке кадров высшей квалификации и руководителем по научной работе академии. Она рассказала, что первый этап этого масштабного проекта начнётся уже в октябре текущего года.

Цель его повысить цифровую грамотность населения республики. Первой категорией, на кого направлен проект — это пенсионеры, их обучение.

„Люди на пенсии — это самая неподготовленная часть. При предварительном обсуждении пенсионеры выразили интерес к этой проблеме и готовность ходить на обучающие курсы“, — заявила она.

По словам Айбазовой, обучающий курс продлится 1,5 месяца, программа рассчитана на 36 часов. Кроме этого она назвала ещё одну из самых важных целей проекта — это научить студентов работать с гражданами различных категорий и формировать у учащихся компетенций в рамках студенческого самоуправления.

Наставник проекта отметила, что завершающим этапом проекта станет форум под названием "Цифровая экономика. Будущее наступило", который пройдёт в ноябре. Всего в нём должны принять участие около двухсот человек: школьники, студенты, преподаватели, пенсионеры, представители из общественных организаций.

Автор: Тамара Салахова