Полицейские избили журналистку „РИА Новости“ в Париже

02/05/2019 - 04:44
Читать u-f.ru на

В ходе Первомайской манифестации в Париже полицейские избили корреспондента агентства „РИА Новости“ В. Иванову.

Журналистку после случившегося осмотрели парижские медики и выявили у неё серьёзное сотрясение мозга и ушибы левого плеча и предплечья Врачи, назначив лечение, отпустили В. Иванову домой.

В прошлую среду корреспондент агентства освещала беспорядки, которые случились во время демонстрации 1 Мая в столице Франции и оказалась в гуще самых событий. Она снимала происходящее на мобильный телефон, когда получила удары дубинкой от полицейских.

Стражи правопорядка ожесточились и стали наносить удары дубинками всем подряд, разгоняя хулиганов, устроивших беспорядки. Несмотря на то, что на руке журналистки и на каске были опознавательный знак — слово „Пресса“, полицейские всё равно продолжали наносить ей удары по руке и голове.

В МИДе РФ призвали власти Франции провести тщательное расследование случившегося инцидента, так внешнеполитическое ведомство РФ считает недопустимым нападения на представителей прессы.

Представительство РФ при ОБСЕ также обратилось с просьбой к председателю этой организации по вопросам свободы Арлему Дезиру отреагировать на инцидент с избиением журналистки.

Депутат Госдумы РФ С. Боярский назвал действия парижских полицейских выходящими за все рамки общепризнанных правил.

Он отметил, что некомпетентность полицейских вызывает вопросы и этот инцидент может стать предметом для разбирательств.

Читайте также: Во Франции против митингующих „жёлтых жилетов“ полиция применила слезоточивый газ

Автор: Тамара Салахова