На остров Лорд-Хау в Тасмановом море сбросят тонны крысиного яда

23/04/2019 - 06:27
Читать u-f.ru на

На вулканический остров Лорд-Хау, который расположен в Тасмановом море, австралийские власти решили сбросить тонны крысиного яда для уничтожения более 360 тысяч чёрных крыс.

Лорд-Хау прославился своей уникальной природой и местами гнездования колоний морских птиц.

Из-за расплодившихся за 100 лет крыс, которые наводнили остров, погибло уже пять видов птиц и тринадцать видов беспозвоночных. Крысы и сейчас представляют угрозу для тринадцати видов птиц, двух видов рептилий и пятидесяти одного вида растений.

Федеральные и медицинские организации положительно отнеслись к идее распылить над островом крысиный яд, но вот местное население озабочено тем, как отрава повлияет на их здоровье.

Власти планируют эвакуировать с острова часть животных и домашнего скота. В год остров Лорд-Хау посещают около шестнадцати тысяч туристов. Гостям и местным жителям они советуют пока не употреблять в пищу местную рыбу и не посещать лес.

Островитяне очень боятся, что приманка с крысиным ядом может заразить чистую питьевую воду, поэтому многие накрывают крыши домов и резервуары с водой брезентом.

Местные жители по-разному отнеслись к идее властей потравить крыс. Островитяне разделились на два лагеря. Одни поддерживают и радуются радикальным мерам, а другие предупреждают, что крысиный яд приведёт к несчастным случаям.

Австралийская пресса сообщала даже о нескольких драках между жителями острова.

Читайте также: Нашествие чёрных жуков началось в Ираке и Саудовской Аравии после наводнений

Автор: Тамара Салахова