Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о доплатах малоимущим пенсионерам

19/03/2019 - 19:28
Читать u-f.ru на

Госдума одобрила законопроект о доплатах неработающим пенсионерам сверх прожиточного минимума. Депутаты выступили за введение единых правил по определению прожиточного минимума, которые в дальнейшем помогут рассчитывать надбавки к пенсиям.

Законопроект предполагает изменить схему расчёта материального обеспечения. Сначала планируется установить социальную доплату и довести материальное обеспечение пенсионера до прожиточного минимума в регионе, затем осуществить индексацию пенсии и ЕДВ.

Так, материальное благосостояние малоимущих пенсионеров каждый год будет превышать прожиточный минимум.

Ярослав Нилов, глава профильного комитета Госдумы по труду, заявил, что ко второму чтению поступило ещё 7 поправок. Он предложил перенести их рассмотрение в третье чтение, которое состоится 21 марта.

Он также напомнил, что в первом чтении рассматривались вопросы, связанные с тем, как регионы искусственно занижают величину прожиточного минимума.

Нилов подчеркнул, что сейчас существует рекомендательное письмо Минтруда по этому вопросу, но не все регионы правильно понимают рекомендации ведомства.

„В связи с этим, депутатами в законопроект была внесена поправка, чтобы правительственный нормативно-правовой акт, который появится позже, мог регулировать этот вопрос и устанавливать единые правила для определения прожиточного минимума“, — заявил Ярослав Нилов.

Ранее президент Путин во время послания к Федеральному собранию отметил, что борьба с бедностью должна стать одним из главных направлений в деятельности государства.

Принятый 19 марта во втором чтении проект закона предполагает, что с 1 января текущего года малоимущим пенсионерам добавят те суммы, которые они не получили в 2019 году в связи с определением размера соцдоплаты к пенсии, исходя из размера их пенсии и ЕДВ.

В ПФР РФ заявили, что перерасчёт пенсий по новой схеме коснётся 12% пенсионеров, что потребует 120 млрд рублей на период 2019—2024 года.

Премьер Дмитрий Медведев отметил, что пересчитанные доплаты пенсионеры получат не позднее первого июля текущего года.

Читайте также: Вскоре появится методика расчета надбавок к пенсиям

Автор: Тамара Салахова