Российские врачи привели точную статистику по заболеваемости раком мозга

17/09/2019 - 16:12
Читать u-f.ru на

Известный  российский онколог Григорий Кобяков раскрыл точные цифры, наглядно иллюстрирующие уровень заболеваемости раком мозга у россиян.

Специалист из общества российских онкологов Григорий Кобяков рассказал, насколько часто выявляются злокачественные опухоли у россиян. Как оказалось, статистика такова, что в течение года регистрируется в среднем 34 тысячи свежих случаев заболеваемости.

Эксперт также отмечает, что более 30% диагнозов приходятся на злокачественные новообразования. Кобяков также заметил, что медицина не стоит на месте, благодаря чему приборы, выявляющие рак, совершенствуются с каждым годом.

«Так, по данным Ассоциации нейрохирургов России, в 2017 году было выполнено более 27 000 операций по поводу опухолей центральной нервной системы», — сообщил Григорий.

По мнению онколога, одной из самых страшных видов головных опухолей является глиобластома. Даже если это первичная форма заболевания, она соответствует четвертой стадии рака. Известно очень мало случаев выздоровления.

Григорий Кобяков назвал некоторые признаки, по которым можно выявить злокачественное образование. Так, тошнота, рвота и постоянные головные боли могут стать звоночком для обращения к онкологу. Также признаками являются частичная потеря зрения, затруднения в речи, движениях.

Курская область была названа лидирующей по количеству зарегистрированных злокачественных головных опухолей. Так, эта цифра составляет 3331,1 на 100 тыс. населения.

 

Автор: Ефременко Анастасия Владимировна