Роскачество сообщило о результатах проверки картофеля

04/10/2018 - 18:08
Читать u-f.ru на

Российская система качества провела исследование картофеля на российском рынке. В ходе проверки были получены неутешительные результаты.

Специалистами был закуплен картофель настоящего и предыдущего сезонов на рынках и супермаркетах.  Исследование проводилось по 181 показателю.

Роскачество проводило проверку на использование запрещенных препаратов при выращивании корнеплодов, а также были измерены значения пестицидов.

"С данной проверкой справились все клубни — превышений по допустимым значениям пестицидов эксперты не обнаружили", — сообщается в ходе исследования.

Кроме того, картофель был проверен на содержание нитратов, но в преобладающей части образцов превышение нормы не было обнаружено, также не выявили содержание радионуклидов.

"Но исключения все же нашлись — египетская ранняя картошка из сетевого магазина и ранняя российская картошка, купленная на рынке. Обычно превышением "грешит" именно ранняя картошка, так как она продолжает расти, метаболизм азота внутри тканей клубня очень высокий, поэтому и концентрация нитратов завышена, причем больше всего их — в кожуре", — отмечает Роскачество.

Удивлением для специалистов стало обнаружение превышения кадмия в пакистанской и ранней российской картошке. По предположениям, кадмий мог попасть в картошку при условии, что он произрастал вблизи промышленных заводов. При употреблении такого картофеля на постоянной основе последствия могут быть плачевными.

Автор: Ефременко Анастасия Владимировна