Соборную площадь в Ростове не будут реконструировать к приезду патриарха Кирилла

15/04/2019 - 11:01
Читать u-f.ru на

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий опроверг информацию о том, что реконструкцию Соборной площади приурочили к приезду патриарха Кирилла в Ростов, который состоится этой осенью.

Митрополит отметил, что этот проект долговременный и наспех его делать никто не будет.

Под приезда патриарха делать его не собирались. Мы говорили о том, что там надо навести порядок, вымыть, вычистить. А наспех делать реконструкцию - это конечно безумие. Это может занять год и даже больше. Это очень серьезный проект и он потребует очень много средств. Такой огромный проект за неделю не сделаешь, - говорит Меркурий.

Он добавил, что реконструкция Соборной площади станет отправной точкой в преображении окружающей среды.

Площадь хочется видеть чистой, зеленой. Чтобы можно было войти в собор, пройти к Дону и просто отдохнуть. Этот проект сфера ответственности не только церкви и муниципалитета, но и жителей нашего города. Власти не смогут взять только на себя всю ответственность за то, что именно будет на этой площади, - говорит глава Донской митрополии.

Весной этого года Василий Голубев, глава региона, поручил ростовской администрации подготовить проект благоустройства Соборной площади. Речь идет о высадке насаждений, создании газонов, установке скамеек и т.д. Губернатор отметил, что необходимо ликвидировать незаконную торговлю, а законную привести в должный вид.

Читайте также: Визит патриарха Кирилла в донскую столицу состоится осенью

Автор: Олеся Киселева