Специалисты ВОЗ сделали неутешительные прогнозы на этот год: идет волна опасных болезней

22/03/2019 - 10:55
Читать u-f.ru на

Специалисты Всемирной организации здравоохранения сделали прогнозы на этот год. По их словам, в мире ожидаются всплески различных заболеваний. Эксперты назвали несколько реальных угроз.

Одну из главных опасностей они называют глобальную пандемию гриппа. Сомнений нет в том, что волна вируса накроет мир, но откуда она начнется и когда именно пока неизвестно, информация об этом не раскрывается.

Главной причиной распространения гриппа является увеличение численности населения планеты, вирусы намного быстрее распространяются в больших группах людей. Миграционные процессы также этому способствуют.

Другой опасностью ученые называют отказ от вакцинации. По их словам, это может привести к тому, что опасные болезни, которые давно исчезли, могут снова вернуться и уносить жизни. Следующими болезнями в списке ВОЗ являются заболевания сердца и сосудов, онкопатологии и сахарный диабет. Ученые подчеркивают, что порядка 70% от всех смертей в мире вызваны этими болезнями.

Специалисты отмечают также различные заболевания, которые возникают из-за микрочастиц из загрязненного воздуха.

Также главными опасными угрозами этого года считается вирус Эболы, который называют "самой масштабной вспышкой", а также вирусы Зика и Нипаха. Еще отмечаются болезни, характерные для стран Ближнего Востока: лихорадка Денге и коронавирус респираторного синдрома.

Автор: Олеся Киселева