Под Иркутском ребенок отравился свинцом, собирая металл на заводе

19/11/2018 - 11:01
Читать u-f.ru на

Светлана Семенова, уполномоченный по правам детей Иркутской области, обратилась в региональную прокуратуру с просьбой разобраться с ситуацией загрязнением в городе Свирске.

В городе Свирске Иркутской области 10-летний мальчик получил тяжелое отравление свинцом. Он выплавлял металл из деталей, которые собрал на территории заброшенного завода по производству аккумуляторов. Мальчик долгое время находился на лечении в токсикологическом отделении и психиатрической больницы, сейчас его уже выписали.

В этом городе на территории бывшего завода "Востсибэлемент" есть заброшенная площадка, где люди собирают детали от аккумуляторов. Дети на костре выплавляют свинцовые пластинки, которые потом сдают в пункты приема металла. Таким образом, у мальчика произошло в организме накопление тяжелых металлов, что привело к отравлению и проблемам с психосоматикой, - рассказала Семенова.

По ее словам, это первый случай попадания ребенка в больницу из-за отравления свинцом. Но обдусмен отметила, что сбор металла на заброшенном заводе очень распространенное занятие среди местных жителей. Также Семенова обратилась к министру здравоохранения и губернатору с просьбой обратить внимание, что в государственных медицинских учреждениях нет оборудования, на котором можно сделать нализы при таких отравлениях. В случае с пострадавшим мальчиком, анализы пришлось делать в платном центре.

Семенова обратилась и в региональную прокуратуру для того, чтобы они вмешались в ситуацию с загрязнением в городе.

Мы написали во все профильные ведомства, чтобы решить проблему по этой загрязненной территории, и уже получили около десятка ответов, о том, что наше письмо перенаправили в какое-то другое ведомство. Эта территория, по нашим данным, муниципальная собственность. Но ее сдают в аренду многим предприятиям, поэтому нам отвечают, что невозможно принять какие-либо меры, - отмечает обдусмен.

Автор: Олеся Киселева