Специалисты Роскачества рассказали, как правильно выбрать лучшие пельмени

09/11/2018 - 10:56
Читать u-f.ru на

В Роскачестве поделились советами о том, как выбрать качественные пельмени, как их правильно хранить и сколько можно их съесть, не повредив при этом своей фигуре.

Состав этого полуфабриката должен быть понятен и предельно прост. Пельмени, которые можно будет назвать идеальными, должны содержать семь составляющих: фарш из мяса, репчатый лук, вода, яйца, перец, мука и соль, - говорят эксперты организации.

Специалисты обращают внимание, что слово "специи" должно настораживать, ведь под его видом производитель может использовать как ароматизаторы, так и усилители вкуса. Они рекомендуют выбирать продукт, в составе которого, строго прописываются названия специй. Также эксперты отмечают, что в составе не должно быть крахмала и клетчатки.

Пельмени в пачке должны быть "рассыпчатыми", если они слиплись в комок, то это говорит о том, что условия хранения были нарушены. Еще один критерий качества - если при варке пельмени значительно увеличиваются в объеме, значит в состав добавили сою.

Этот полуфабрикат имеет несколько категорий: от А до Д. Категория зависит от количества мяса в составе.

"А" - в составе пельменей должно быть не менее 80% мяса;
"Б - не менее 60% мяса;
"В" - не менее 40%;
"Г" - не меньше 20%;
"Д" - менее 20%.

Специалисты отмечают, что храниться пельмени должны не более полугода, рекомендуемая температура хранения - минус 18 градусов.

Автор: Олеся Киселева