Минздрав разрабатывает возможность "обезличенности" пачек сигарет

16/10/2018 - 10:23
Читать u-f.ru на

Борьба с табакокурением входит в новый виток, Минздрав совместно с экспертами приступил к разработке возможности внедрения "обезличенных" пачек сигарет, кроме этого, число мест для курения будет законодательно уменьшено.

Читать также: МИНЗДРАВ ПОДДЕРЖАЛ ПОВЫШЕНИЕ ВОЗРАСТА ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЯ

Ряд мер по борьбе с курением был принят в России в 2014 году путем ужесточения антитабачного законодательства. Позднее на рассмотрение правительства РФ была внесена новая антитабачная концепция на 2018-2022 годы и далее. Целью данной кампании является уменьшение табакозависимости среди населения России до 25 процентов к 2022 году.

"Недавно Россия относилась к числу самых курящих стран. Сейчас, при системном подходе, потребление табака снизилось более чем на 20%", — напомнила Скворцова и уточнила, что останавливаться рано.

Главной задачей сейчас является "последовательная денормализация курения", считает Скворцова.

"В настоящее время на экспертном совете обсуждаются возможные шаги в плане регулирования потребления табака. Они обращены в сторону уменьшения доступности табачной продукции, сокращение мест, разрешенных для курения и увеличение количества информации о вреде курения", — заявила министр.

Скворцова уточнила, что в разработке находится вопрос о введении обезличенных пачек сигарет, которые распространены в ряде стран, а это решается небыстро, так как связано с внесением изменения в законодательство Евразийского экономического союза.

Российский министр здравоохранения обратила внимание на мнение ученых, которые считают табак причиной до 20% смертности в мире. Отказ от курения мог бы увеличить в некоторых странах среднюю продолжительность жизни на несколько лет.

КУРЕНИЕ УБИВАЕТ!  

Читать также: МИНЗДРАВ РОССИИ СЧИТАЕТ, ЧТО ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН ПРОЖИТЬ 120 ЛЕТ, И ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА