Паспорт, записную книжку и автограф Виктора Цоя продали на аукционе

27/09/2018 - 17:05
Читать u-f.ru на

Паспорт культового музыканта Виктора Цоя, а также его записная книжка и автограф песни «Хочу перемен!» были проданы в совокупности более, чем за 15 миллионов рублей.  

Паспорт рок-музыканта был выставлен на продажу в аукционном доме «Литфонд» со стартовой ценой 2.5 миллиона рублей, окончательная цена документа составила 9 миллионов, информирует РИА Новости.

Кроме советского паспорта Цоя, за 3 миллиона рублей с молотка ушла его записная книжка с телефонами друзей, изначально, цена которой была 500 тысяч рублей. Кроме этого, был выставлен автограф своеобразного гимна рубежа 80-90-х годов «Хочу перемен!». Он был продан за 3,6 миллиона рублей.

Сообщается, что паспорт Виктора Цоя, его записную книжку, а также рукописные листы с текстами двух песен были обнаружены после гибели музыканта на улице Рубинштейна, в квартире его друзей. Все было передано для последующей продажи в «Литфонд».

Известно, что Роберт Цой, отец музыканта, считает эту историю «чистым блефом». Он полагает неправдоподобным, что почти через 30 лет после гибели Виктора, откуда-то появились его личные вещи с предложением о продаже.

Напомним, что лидер группы «Кино» Виктор Цой разбился в своем автомобиле в августе 1990 года.

В четверг Алексей Рыбин, стоявший вместе с Цоем у истоков группы «Кино», назвал продажу паспорта и других личных вещей рок-музыканта аморальной. Он считает, что эти предметы надо было передать его семье.

«Это аморально и говорит об отсутствии представления о порядочности как у того, кто выставил на продажу, так и у тех, кто купил документ, записную книжку и рукопись», - заявил Рыбин.  

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА