Центробанк выпустил "Владимира Высоцкого" в серебре

15/08/2018 - 23:04
Читать u-f.ru на

Центробанк выпустил памятную монету к юбилею Владимира Высоцкого, это уже вторая монета ЦБ, посвященная поэту и артисту.
15 августа 2018 года, к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого Центральный банк России выпустил в обращение памятную монету из серебра 925 пробы, сообщает RT.

Читать также: Банк России увековечил память о мультфильме «Ну, погоди!» по-своему

«Серию «Выдающиеся личности России» пополнила монета номиналом два рубля «Поэт, актёр В.С. Высоцкий», — информировала пресс-служба банка.

На одной стороне памятного денежного средства изображен двуглавый орел с указанием номинала. На оборотной стороне монеты представлен Владимир Высоцкий с гитарой в руках на фоне силуэтов черного и белого коней, слева от него — меч, рукоятью вверх.  Гравировка выполнена на основании известного фотопортрета Владимира Семеновича, напоминает о его известной песне «Кони привередливые» и значимой роли Гамлета в театре. Указаны годы жизни поэта 1938-1980, портрет обрамлен надписью «Владимир Высоцкий».

Это второй денежный знак, выпущенный в память поэта. Первая памятная монета, посвящённая Владимиру Высоцкому, введена в обращение в январе 2018 года. Ее наминал 25 рублей.

Центробанк сообщает, что тираж новой монеты 3 тысячи штук.

Известно, что 15 августа ЦБ в том числе выпустил памятные монеты: «350-летие отечественного государственного судостроения», номиналом 3 рубля, «На страже Отечества», посвященная Отечественной войне 1812 года, номиналом 3 рубля и «Ростреестр», номиналом 1 рубль.

Владимир Высоцкий – известный русский поэт, исполнитель, кино и театральный актер советского периода. Его творчество оставило значимый след в культурном наследии страны.

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА