Правообладатели наследия Виктора Цоя опять судятся с Первым каналом

24/01/2017 - 11:24
Читать u-f.ru на

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 января, Новости. Компания «Музыкальное право», являющаяся правообладателем произведений Виктора  Цоя, направила на новое рассмотрение иск к Первому каналу в суд по интеллектуальным правам. Компания выдвинула требование в 300тыс. рублей за использование песни рок-музыканта «Кукушка» в 2015 году.

 Читать по теме: Родословную Виктора Цоя выяснили историки

Материалы дела свидетельствуют о том, что «Музыкальное право» настаивает на взыскании с Первого телевизионного канала 300 тысяч рублей за использование им песни Виктора Цоя в эфире четвертого сезона программы «Голос».

Компания «Музыкальное право», заявляющая, что «выступает законным обладателем исключительных авторских и смежных прав на фонограммы, исполнения и аудиовизуальные произведения В.Р.Цоя на основании договоров с наследниками» музыканта и поэта, получила отказ в иске. Основанием для отказа во взыскании послужило то, что Первый канал действовал с учетом лицензионного договора с РАО и выплатил оговоренное вознаграждение, кроме этого определяется, что СМИ "вправе самостоятельно определять содержание своих телепередач, в том числе и произведения, которые войдут составной частью" в программы.

 Ранее суд уже возвратил «Музыкальному праву» иск в отношении Первого канала на 3 млн. рублей за использование песни Цоя «Весна» в анонсе программы «Что? Где? Когда?», результат оспаривается. Кроме этого, судом не удовлетворен иск к ООО "ВКонтакте"  о взыскании 3 миллионов рублей и удалении нелегального контента в связи с некорректной оплатой госпошлины истцом.  

Советский рок-исполнитель Виктор Цой погиб в автокатастрофе в августе 1990 года на трассе М-5 в возрасте 28 лет.

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА