Правительство предлагает отменить НДС на правильные продукты питания

21/11/2018 - 10:28
Читать u-f.ru на

Экспертный совет, созданный при правительстве с целью разработки мер по продвижению здорового образа жизни нацпроекта "Демография", выступил с рядом предложений.
В частности, одно из предложений касается отмены или значительного снижения налога на добавленную стоимость на ряд продуктов, имеющих пищевую ценность, или даже субсидирование. Среди полезных по мнению совета продуктов - оливковое масло, орехи, цельнозерновые крупы, свежие фрукты и овощи, рыба с высоким содержанием Омега-3.

Ранее в СМИ поступила информация о предложении Минздрава ввести акцизы на мясосодержащие продукты, например, сосиски и колбасы. Эксперты посчитали, что введение подобных мер приведет к увеличению стоимости вареной колбасы типа "Докторская" на 160 рублей. Глава Минздрава Вероника Скворцова опровергла эту информацию, но порекомендовала снизить потребление этого вида продуктов.

Эксперты из правительства также предлагают субсидировать или снизить НДС для регионов с низким уровнем жизни, либо со сложными климатическими условиями, например для жителей Крайнего Севера. На продукты же с высоким содержанием соли, напротив, акцизы планируется ввести.

При разработке подобных инициатив Экспертный совет опирался на данные ВОЗ. Всемирная организация здравоохранения разработала меры, направленные на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся причиной большего числа преждевременных смертей. ВОЗ считает, что соблюдение рекомендаций по питанию поможет избежать инсультов и инфарктов в 80% случаев.

Подобная программа, пропагандирующая снижение потребления соли, жира и сахара и увеличение в пищевом рационе продуктов, содержащих микроэлементы типа селена, йода, свежих овощей и фруктов, привела к значительному снижению смертности среди населения по причине, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме рекомендаций к пищевому рациону, Финляндия проводит активную политику по снижению потребления никотина и алкоголя.

Автор: Бакулина Марина