Хирурги из Дагестана побили мировой рекорд по количеству проведенных за день операций

19/08/2019 - 03:56
Читать u-f.ru на

Врачи из Хасавюртовской центральной городской больницы Дагестана установили мировой рекорд. За один рабочий день сердечно-сосудистые хирурги Сабир Айдаев и Хачатур Кургинян прооперировали 53 пациента. 

Все операции завершились успешно, среди пациентов не только жители Дагестана, но и приезжие из соседних регионов – Ингушетии и Чечни. Весь день в операционной присутствовал главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко, который зафиксировал рекорд по наибольшему количеству операций, проведенных за 8 часов.

В ближайшее время врачи подадут заявку на попадание в Книгу мировых рекордов Гинесса. Сами хирурги не считают проделанную работу чем-то особенным, они просто выполняли свои обязанности, как и в любой другой день.

Заместитель министра здравоохранения Республики Салман Ахмедов специально прибыл в этот день в Хасавюрт, чтобы поздравить медиков.

Хирурги выполняли операции по лечению варикозной болезни без надрезов и общего наркоза. Они делали небольшой прокол и при помощи внутрисосудистого лазера воздействовали на внутреннюю поверхность вены, таким образом всего за 15 минут устраняя причину варикоза. 

Читайте также: Врачей и медсестер защитят от профессиональных заболеваний

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА