В России введут платную регистрацию мобильных устройств с выходом в Интернет

19/03/2019 - 04:33
Читать u-f.ru на

Госдума на текущей неделе рассмотрит в первом чтении законопроект о платной регистрации всех мобильных устройств с выходом в Интернет. Инициатива принадлежит главе временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества Людмиле Боковой.

Все производители и импортеры гаджетов будут обязаны регистрировать устройства по международному идентификатору мобильного оборудования IMEI. Приобретенные за границей устройства россияне смогут самостоятельно зарегистрировать на сайте госуслуг в течение нескольких месяцев после покупки. Если этого не сделать, оператор сотовой связи заблокируют устройство.

Авторы документа намерены ввести его в действие с 1 января 2020 года. Стоимость регистрации телефона составит 100 рублей. Данные об IMEI-кодах с момента регистрации поступят в базы Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС).

По словам Боковой, идет обсуждение распространения этого правила на другие устройства, например датчики, используемые в счетчиках воды и электроэнергии, которые должны иметь серийные номера, так же как и мобильный телефон.

Читайте также: Неизвестные «похоронили» Интернет у здания Роскомнадзора в Саратове

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА