Обвиняемый в краже картины Куинджи объяснил свой поступок и извинился перед россиянами

01/02/2019 - 04:13
Читать u-f.ru на

Задержанный по обвинению в похищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи Денис Чуприков попросил прощения у россиян за свой поступок.

Во время посещения представителями Общественной наблюдательной комиссии изолятора временного содержания обвиняемый прокомментировал свой поступок. Он рассказал, что понимал ценностью картины и ничего плохого с ней не сделал. Похититель признался, что хотел вернуть работу в музей на следующий день.

По словам Чуприкова, он похитил пейзаж Куинджи «Ай-Петри. Крым», потому что это ему «подсказало сердце». Во время разговора с представителями ОНК задержанный поведал, что изначально пришел на выставку за другим полотном – «Христос в Гефсиманском саду», но потом решил взять работу Куинджи.

Картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» похитили из Третьяковской галереи 27 января. Полиция по горячим следам задержала подозреваемого Дениса Чуприкова в Подмосковье. 29 января по решению Таганского суда города Москвы Чуприков заключен под стражу на два месяца, идет следствие. Картина передана в музей.

Читайте также: Стали известны мотивы похитителя Куинджи

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА