Аномальное явление напугало жителей Карелии: сотня перелетных птиц упала с неба

16/10/2018 - 04:57
Читать u-f.ru на

Жители поселка Хвойный Беломорского района столкнулись с необъяснимым явлением. В прошедшую пятницу произошло массовое падение птиц на землю прямо во время полета.

Очевидцы рассказали, что поздним вечером на дороги и крыши домов стали падать птицы. Аномалия продолжилась до утра, крики птичьих стай не прекращались всю ночь. Птицы кружили над поселком и падали во дворы сельчан. Наутро жители собирали до 15 тушек погибших пернатых у себя во дворах. Всего погибло 100 перелетных птиц.

Жители Хвойного обращаются за помощью. Некоторые считают, что в поселке может быть повышен уровень радиации. По словам одной из женщин, проживающей в этой местности, в лесу совсем нет ягод, а березы все лето простояли желтыми.

По мнению охотинспектор Беломорского района Льва Ширшина, птицы могли потерять визуальные ориентиры из-за густого тумана. Специалист Института биологии Карельского научного центра РАН Александр Артемьев выдвинул версию о том, что из-за плохой видимости пернатые могли столкнуться с линиями электропередачи. Установить истинные причины аномального явления пока не удалось.

Согласно мнению известного американского эколога Грега Батчера, птицы – индикаторы состояния окружающей среды. Их массовая гибель говорит о том, что в природе произошли опасные изменения.

Читайте также: В Шотландии шторм заставил водопад течь в обратном направлении

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА