Загадки истории: куда пропали руки Венеры Милосской

08/02/2017 - 12:23
Читать u-f.ru на

Венеру Милосскую считают не только самой известной скульптурой, но и эталоном женской красоты. Мы привыкли видеть ее без рук всегда, однако многие предполагают, что у Венеры все же были руки, но вопрос в том, куда они исчезли и что с ними стало.

Создателем скульптуры является Александр Антиохийский, сотворивший этот шедевр за 100 лет до нашей эры. Однако, обнаружить ее удалось лишь в 1820 году в развалинах древнего амфитеатра. Причем так называемых кладоискателей было несколько, последние, - турецких кровей, - даже начали борьбу с предыдущим претендентом на ценность — Жюлем Дюмон-Шарвилем. Вот так Венера и осталась без рук.

С недавних пор исследователи пытаются выяснить, что стало с руками. Некоторые считают, что Венера держала в них зеркало, а другие предполагают наличие щита, подобно богине Нике. Но вот совсем недавно было выдвинуто еще одно предположение о том, что Венера держала в руках пряжу. Вывод напросился сам собой, потому что положение рук было подобно позе, которую принимали женщины во время перематывания пряжи.

Венера Милосская цифровая версия

Была даже создана цифровая версия целой Венеры Милосской, если бы она не лишилась рук столь варварским способом. Однако, гипотеза данной версии, как и любая другая, требует детального исследования.

Автор: Татьяна Данилова