В Антарктиде разгадана очередная тайна: ученые раскрыли причину появления аномальной полыньи

29/04/2019 - 07:56
Читать u-f.ru на

Учёные-физики и климатологи из Нью-Йоркского университета объявили, что сумели найти ключ к разгадке появления в Антарктиде аномальной полыньи. Данный объект был обнаружен в море Лазарева примерно 1,5 года назад.

В 2017 году среди льдов Южного океана ученые обнаружили аномальную полынью, обладающую гигантскими размерами. На момент обнаружения ее площадь была равно около 9,5 тыс. квадратных километров. Однако через месяц полынья выросла до невероятных размеров – 80 тыс. квадратных километров. А с наступлением лета полынья и вовсе слилась с водами океана.

Подобная аномалия в Антарктиде была зафиксирована и раньше, в семидесятых годах прошлого столетия, но тогда причина ее появления так и не была установлена и осталась загадкой.

На этот раз ученым удалось разобраться в ситуации. Для выявления причин возникновения гигантской полыньи в Антарктиде они провели анализ данных со спутника и выявили, что причиной смещения льдов в обратном направлении являются циклоны с силой ветра порядка 11 баллов. Из-за таких перемещений и образуется полынья.

Ученые также выяснили, что она оказывает влияние на процесс передачи энергии между океаном и атмосферой, вследствие чего изменения претерпевает и региональный климат. По мнению исследователей, глобальное потепление и усиление ветров могут привести к появлению многих аномальных образований во льдах Антарктиды.

Читайте также: Инопланетяне уничтожили огромную гору в Антарктиде, потерпев крушение

Автор: Елена БЫСТРОВА