В Сибири нашли самого древнего щенка, поставившего ученых в тупик

28/11/2019 - 09:24
Читать u-f.ru на

Британское издание The Times осветило уникальную находку в Сибири, где охотники отправились в сибирскую глушь искать бивни мамонта в вечной мерзлоте. Но вместо этого ими был найден уникальный «экспонат» – хорошо сохранившийся щенок. Предполагается, что в мерзлоте он пролежал 18 тысяч лет. У особи сохранились бархатистость носа, усы и ресницы.

Сейчас с уникальной находкой работают ученые, которые пытаются установить – является щенок самой древней собакой в мире, или может быть это волк. Возможно это нечто промежуточное между собакой и волком. Первый генетический анализ, проведенный Шведским музеем естествознания в Стокгольме, ситуацию не прояснил, чем поставил ученых в тупик.

Так, профессор Луве Дален, отметил, что раньше им не требовалось много времени для того, чтобы определить волк или собака перед ними. Сейчас же этого сделать не удалось. Профессор говорит, что это указывает на три вещи: это или очень ранний волк, или ранняя одомашненная собака, или их общий предок, переводит ИноСМИ статью The Times.

Читайте также: Археологи так и не приблизились к разгадке странных «инопланетных» артефактов Индии

Автор: Нил ПРОТАСОВ