Космический аппарат, покинувший Землю 12 лет назад, добрался до «края света» и прислал фото

03/01/2019 - 11:00
Читать u-f.ru на

Космический аппарат «Новые горизонты», покинувший Землю 12 лет назад, добрался до «края света» и прислал фото.

Первые снимки, отправленные зондом и полученные американским космическим агентством НАСА (NASA), показал руководитель проекта Алан Стерн. Как сообщает служба ВВС, американский аппарат пролетел мимо самого удаленного из известных людям объекта Солнечной системы — ледяного астероида (486958) 2014 MU69, передает интернет-портал snob.ru.

Уточняется, что объект расположен далеко за орбитой Нептуна и известен под названием Ultima Thule («Край света»). По фото видно, что космическое тело состоит из двух соединенных друг с другом частей, разных по диаметру, визуально напоминающих снеговика. Площадь Ultima Thule приблизительно равна площади Вашингтона, а поверхность отражения такова, что зонд искал «Красный свет» в кромешной тьме.

В НАСА сообщили, что зонд передал на Землю лишь 1% информации. Остальные данные будут получены на протяжении 20 месяцев. На этом миссия космического американского аппарата не завершена. Его заряда хватит до 2030 года. Эксперты НАСА планируют направить его еще к одному астероиду в поясе Койпера.

Автор: Нил ПРОТАСОВ