Самый ужасный год в истории человечества определили ученые – когда мир погрузился в зловещую мглу

17/11/2018 - 21:08
Читать u-f.ru на

Ученые назвали год, который, по их мнению, был самым страшным в жизни человечества.

Майкл Маккормик, эксперт, разрабатывающий проект Гарвардского университета, который называется «Наука человеческого прошлого», определил, какой год стал самым страшным за всю историю человечества.

Как сообщает источник, ссылаясь на научное издание Science Advanced, по мнению историка, это 536 год нашей эры. Маккормик заявляет о том, что он был хуже, чем чумной 1349-й, когда вымерла половина населения Европы, и 1918-й, когда от эпидемии смертоносного гриппа погибли десятки миллионов человек.

Как оказалось, 536-й остался в истории благодаря тому, что большую часть нашей планеты окутал зловещий туман, причину которого люди тогда не понимали. Майкл Маккормик изучил труды византийского ученого того времени – Прокопия Кесарийского, в них речь шла о том, что некоторые азиатские страны, Европа и Средний Восток накрыла сумеречная пелена. Наступило резкое похолодание, летняя температура не поднималась выше 2,5 градуса по Цельсию, а в Китае выпал снег. Всё это длилось полтора года.

Маккормик установил причину такого странного явления вместе с гляциологом Полом Маевски из университета штата Мэн. Оказывается, в 536 году в Испании произошло сильнейшее извержение вулкана, пепел от которого окутал Евразию. Такие же катаклизмы произошли в 540-м и 547 годах, что и привело к упадку европейской экономики – этот кризис длился целое столетие.

Автор: Диана Устинова