В Астрахани начнут выпуск натуральных костных имплантатов

24/02/2017 - 14:13
Читать u-f.ru на

Региональный банк консервации тканей в Астрахани приступил к выпуску натуральных имплантатов для оперативного лечения костных дефектов.

На сегодняшний день лечебные заведения испытывают острую нехватку  натуральных имплантатов.Существуют несколько лабораторий, специализирующихся на заготовке костно-пластического материал, но они едва покрывают потребность даже в своих регионах.При этом для изготовления имплантатов используются импортные композитные материалы, которые, по словам специалистов, дорогие, недолговечные и хуже приживаются.

Можно  использовать кость больного как донорский материал, но для этого необходимо  дополнительное вмешательство в организм, что зачастую противопоказано.

Астраханские медики нашли выход: для заготовки кости они стали использовать здоровые участки ткани   головки бедер, которые удаляли у пациентов во время замены суставов.  Заготовку "чистят" от всех генетических следов, стерилизуют муравьиной кислотой и помещают на хранение при температуре минус 28 градусов.

Результаты показали, что пересадка "чужих" тканей не уступают результатам при аутопластике. При этом не наблюдается нарушений обмена веществ, стрессовых и посттравматических осложнений, связанных с забором собственных тканей организма.

Правительство РФ увеличило размер субсидий на проведение клинических испытаний имплантируемых медизделий отечественного производства.

Читайте также: Ученые: боли в спине - признак ранней смерти>>

Автор: Виктория Михайлова