ВОЗ озвучила список опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам

28/02/2017 - 11:33
Читать u-f.ru на

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьет тревогу. В мире растет число бактерий с низкой восприимчивостью к антибиотикам. Наука не успевает вовремя разрабатывать новое фармакологическое оружие для борьбы с инфекциями. В настоящее время ученые разделили на группы виды бактерий по степени опасности.

В первую очередь стоит задача найти способы борьбы со смертельно-опасными вирусами, которые не поддаются лечению даже самыми сильными антибиотиками. К таким бактериям относятся: Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa и Enterobacteriaceae. Заражение ими приводит к серьезным осложнениям в состоянии здоровья человека, вплоть до пневмонии и заболеваниям крови. А в некоторых случаях к смерти.

В другую группу, с не такими тяжелыми последствиями, как из первой вошли бактерии Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Helicobacter pylori, Campylobacter, Salmonellae и Neisseria gonorrhoeae. Попадая в организм, они вызывают пищевые отравления и гонорею.

Наименьшую угрозу для человечества представляют Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Shigella. Но эта группа опасных бактерий также привлекает внимание специалистов тем, что трудно подобрать эффективное лечение достаточно широким спектром антибактериальных препаратов доступных медицине.

Автор: Татьяна КРУЧИНИНА