Зарегистрирован первый случай полного излечения от ВИЧ

03/10/2016 - 11:40
Читать u-f.ru на

The Sunday Times сообщил о первом зарегистрированном случае полного излечения от ВИЧ-инфекции. Британские медики из Оксфордского и Кембриджского университета вылечили 44-летнего британца.

Мужчина прошел специальную противовирусную терапию, и она показала успешный результат. По новой методике терапия оказалась способна убивать инфекцию во всем организме, а не только в самых активных очагах её проявления. После лечения, в анализах крови британца содержание ВИЧ оказалось настолько низким, что позволило считать его отрицательным.

До последнего времени терапия позволяла подавлять только активные вирусы, не затрагивая другие зараженные T-лимфоциты. Тем самым, полное излечение не представлялось возможным, а только контролировалось.

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, который медленно убивает организм из-за отсутствия способности организма сопротивляться болезням, даже самым безобидным. На сегодняшний день, это заболевание считается не излечимым, но его можно остановить и контролировать. Последняя, необратимая стадия этого заболевания - СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

Читайте также: "Ученые доказали: аспирин останавливает развитие рака"

Автор: Татьяна КРУЧИНИНА