Сколько пластика содержит бутилированная вода – выяснили ученые

17/03/2018 - 18:10
Читать u-f.ru на

Сколько пластика содержит бутилированная вода – выяснили ученые.

По данным учёных нью-йоркского Университета, в одном литре бутилированной воды в среднем содержится 325 частиц микропластика.

Образцами для исследования стали 259 бутылок воды из девяти стран. Вода известных брендов также подверглась изучению.

По результатам химического анализа выяснилось, что всего лишь в 17 бутылках отсутствовали следы микропластика, в остальных бутылках, содержание микропластика на литр воды достигало показателей в десять тысяч частиц. Большинство из них размером от 6-ти до 100 микрометров, что соответствует размеру человеческого волоса, сообщает РИА-новости.

По данным портала Geektimes, воздействие пластика на организм человека до конца не изучен, однако в том что он оказывает какое-то влияние на здоровье специалисты не сомневаются. Размеры микропластика позволяют частицам проникать в любые органы человеческого организма, где они могут накапливаться в тканях.

Отметим, что, по данным учёных, человечество сумело изготовить восемь миллиардов тонн пластика с момента появления технологий по его производству. Практически треть из этого количества в настоящий момент находится на свалках или на поверхности Мирового океана.

Автор: Диля КАЮМОВА