Ростовские ученые предупредили о последствиях разрушений берегов Азовского моря

20/01/2021 - 13:17
Читать u-f.ru на

Учёные Южного федерального университета и Южного научного центра РАН, исследуя оползневые процессы Азовского моря, пришли к выводу что в ближайшие 20 лет оползни могут разрушить до 6,5 кв.км земель.

Последние несколько лет ростовские ученые занимались изучением данной проблемы и пришли к выводу о степени разрушительных последствий оползневых процессов. Так, в данной зоне выявлено около 40 потенциально опасных мест, на которых располагается более 100 социально-значимых объектов.

Возможный материальный ущерб за двадцатилетний период составит около 750 миллионов рублей. Порядка 100 миллионов ущерба ждет побережье Таганрогского залива и более 485 миллионов – побережье Азовского моря с восточной стороны.

Угроза становится существенной при увеличении плотности заселения приазовских берегов, при перенесении жилищ и коммуникаций все ближе к границе воды и суши, сообщил доцент кафедры океанологии и социально-экономической географии ЮФУ Александр Иошпа.

Ученые, параллельно с изучением оползневых процессов и прогнозированием ущерба, работают над возможными вариантами решения проблемы. Учитывая международные стандарты, и принимая в расчет российское законодательство, разрабатываются модели и системы управления опасными природными и техногенными процессами в береговой зоне Азовского моря.

Автор: Короткая Юлия