Россия предлагает космическим туристам слетать на МКС на 30 дней

02/09/2020 - 22:49
Читать u-f.ru на

Россия выступила с предложением для космических туристов – полеты на МКС по расширенной программе с увеличением срока пребывания на станции. Называется срок до 1 месяца, сообщает РИА Новости со ссылкой на обращение гендиректора АО «Главкосмос» Дмитрия Лоскутова.

Лоскутов выступал на онлайн-форуме Global Satellite & Space Show. В презентации для форума был представлен список улучшенных опций для космических туристов, которые можно выбрать для полета на МКС, в том числе и увеличенный срок пребывания на станции — 30 дней. Уточняется, что продолжительность обычного полета - около десяти дней.

Также дополнительными опциями были названы разработка специального питания, выход в открытый космос, поддержка в разработке научной программы, составленной исключительно для туриста и начальная подготовка в условиях невесомости. Стандартная программа для космических туристов включает в себя медицинское обследование, предполетная подготовка в Звездном городке, полет на станцию, возвращение на Землю и услуги по нахождению приземлившегося туриста.

В российском представительстве Space Adventures сообщили, что уже есть подписанные контракты с космическими туристами, полет которых планируется в 2021 году. Расценки на полеты не разглашаются, но сообщается, что более десяти лет назад полет на МКС стоил около 50 млн долларов.

Автор: Третьякова Татьяна