Вирусологи объяснили принцип работы вакцины "Спутник V"

19/01/2021 - 19:48
Читать u-f.ru на

Российская вакцина "Спутник V", которая стала первым зарегистрированным препаратом от коронавирусной инфекции, уже успела показать свою эффективность в борьбе с болезнью. Благодаря экспертам стали известны подробности работы вакцины в организме человека.

Напомним, препарат "Спутник V" был разработан в России в Центре Гамалеи в кратчайшие сроки. В августе прошлого года вакцина была официально зарегистрирована. Сообщается, что при создании вакцины от COVID-19 специалисты опирались на опыт работы с препаратом от вируса Эболы. Что тогда, что сейчас в создании вакцины была применена векторная технология, поделился врач-вирусолог Виктор Зуев.

По словам экспертов, вакцина "Спутник V" осуществляет защиту человеческого организма благодаря внедрённому гену COVID-19, который отвечает за выработку иммунитета. Из-за такого свойства, вирус больше не может размножаться. В это время иммунная система поддерживается за счёт аденовирусного вектора. 

За прошедшие сутки в России было зафиксировано 21 734 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, при этом выздоровело 23 262 человека, скончалось 586 заболевших.

Автор: Ольштынский Дмитрий