Доктор Мясников ответил, можно ли прививаться от коронавируса больным онкологией

22/01/2021 - 07:37
Читать u-f.ru на

В России с 18 января стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Однако многие люди, страдающие другими тяжелыми и онкологическими заболеваниями, сомневаются, можно ли им делать прививку. На этот очень частый вопрос ответил известный российский врач и телеведущий доктор Александр Мясников.

Он считает, что прививать таких больных от COVID-19 можно. И для них особенно важна защита, так как это люди из группы большого риска тяжелого течения инфекции. По словам специалиста, данных об опасности вакцины для этой категории больных нет.

Однако пока неизвестно, насколько в таких случаях вакцина будет эффективна, заметил врач. Он предположил, что у этих больных иммунный ответ может быть значительно слабее, чем у других пациентов. Но пренебрегать хоть какой-то возможностью уберечь этих людей от фатальных последствий нельзя, добавил Мясников.

«Степень защиты нам не известна, понятно, что 90% защиты в этой категории больных мы не получим.  Как дополнительная мера профилактики болезни могут служить интерферон Гамма в каплях в нос. Они разрешены к применению всем категориям пациентов и могут обеспечить дополнительную защиту тем, кто особенно в этом нуждаются», - написал доктор в своем telegram-канале.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Ткаченко Николай