В Роспотребнадзоре сообщили о 100% эффективности вакцины «ЭпиВакКорона»

20/01/2021 - 07:10
Читать u-f.ru на

Первая и вторая фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» показали ее стопроцентную эффективность. Такое заявление сделала пресс-служба Роспотребнадзора.

Как заметили в ведомстве, противопоказанием для вакцинации данной вакциной не является наличие у человека антител к коронавирусу: если иммунитет уже сформировался, то «ЭпиВакКорона» будет способствовать его укреплению. Вводить препарат нужно двукратно с интервалом не менее 2-3 недель.

Причем человек, перенесший коронавирусную инфекцию ранее, может привиться и одним компонентом. Однако одна доза «ЭпиВакКороны» давать оптимальный по силе и продолжительности иммунный ответ не будет. В ведомстве добавили, что по этому вопросу требуются дополнительные исследования.

Напомним, регистрационное удостоверение «ЭпиВакКорона», разаработанная научным центром «Вектор», получила в октябре прошлого года. Фаза пострегистрационных испытаний, в которой участвовали 3000 добровольцев старше 18 лет и 150 добровольцев старше 60 лет, стартовала в ноябре. Роспотребнадзор сообщил, что ни у кого из привитых не было выявлено нежелательных реакций.

По словам вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой, масштабно применять «ЭпиВакКорону» в России начнут с февраля.

Автор: Ткаченко Николай