Китайские ученые оценили влияние жареного на сердце и сосуды

19/01/2021 - 07:11
Читать u-f.ru на

Употребление жареной пищи может серьезно повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. К такому выводу пришли китайские исследователи, сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию в журнале Heart.

Ученые из Китая решили выяснить, как влияет диета в западном стиле, куда входит много жареных блюд, на сердце и сосуды. В результате выяснилось, что при подобном питании возрастает риск развития гипертонии, ожирения и диабета второго типа.

Исследователи наблюдали почти 10 лет за более чем 750 тысячами человек. За этот период почти у 37 тысяч были выявлены серьезные сердечно-сосудистые события (например, инсульт или сердечный приступ), а почти 86 тысяч человек умерли.

По мнению ученых, между количеством жареной пищи в рационе и болезнями сердца прослеживается четкая линейная связь. При этом связи потребления жареного с повышенным риском смерти от заболеваний сердца выявлено не было.

Исследователи считают, что продукты в процессе жарки образовывают побочные химические вещества, которые принимают участие в воспалительных реакциях организма. Также в ряде жареных продуктов слишком много соли, а их употребление совмещается с напитками, содержащими сахар.

Авторы исследования добавили, что полученные результаты нужно считать предварительными, поскольку ряд исследований учитывал только один тип жареных продуктов. В случае общего потребления жареной пищи риски, соответственно, возрастают.

Автор: Ткаченко Николай