В мире начались эпидемии сильнейших инфекций

17/11/2019 - 16:15
Читать u-f.ru на

В ходе проведенного исследования группа американских ученых из Центра по контролю и профилактике заболеваний, пришла в выводу, что порядка 35 тысяч человек ежегодно умирают от воздействия микробов. которые проявляют особенную устойчивость к лекарственным средствам. При этом число зараженных людей достигает 3 миллионов. 

Теперь ученые сходятся во мнении, что невосприимчивые к антибиотикам бактерии и вирусы гораздо более опасны, чем представлялось ранее.

Наиболее опасными микроорганизмами названы Clostridioides difficile, которые способствуют проявлению смертельных инфекций, развивающихся по причине полной гибели кишечной микрофлоры после применения антибиотиков. Такими же опасными признаны устойчивая к препаратам гонорея и карбапенем-устойчивые энтеробактерии (CRE). 

Как пишет Lenta.ru, ссылаясь на издание Science Alert, неподдающиеся лечению суперинфекции уносят жизнь одного человека каждые 15 минут, а каждые 11 секунд один человек подвергается заражению опасным бактериям.

Авторы исследований уверенны, что подобная ситуация стала реальной по причине отсутствия достаточно длительный период времени антибиотиков новейших классов. При этом они отмечают, что смертность от возникающих суперинфекций все же снизилась на 30%. Причиной этому называют использование улучшенных методов выявления патогенных организмов в лечебных учреждениях, в которых зачастую возникают очаги заражений.

В целях уменьшения риска возможного заражения различного рода инфекциями, специалисты рекомендуют не пренебрегать простыми и всем известными мерами профилактики: гигиена рук, своевременная вакцинация, правильная обработка продуктов питания и безопасные половые отношения.

Читайте также: Десятки потерь: опасные инфекции атакуют передовые части ВСУ в Донбассе

Автор: Бабенкова Екатерина